Воевавшему против ВСУ боевику из «войска Донского» грозит до 10 лет тюрьмы

Участнику НВФ «Казачий союз «Область войска Донского», воевавшему против подразделений ВСУ в Донецкой области, грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Завершено досудебное расследование в отношении 40-летнего жителя Днепропетровской области, который обвиняется в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, и участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УКУ)», - говорится в сообщении.

Установлено, что с июля по май 2014 года боевик, находясь в составе незаконного вооруженного формирования «Казачий союз «Область войска Донского», оказывал вооруженное сопротивление правоохранительным органам и подразделениям Вооруженных сил Украины.

Кроме того, будучи обеспеченным огнестрельным оружием и боеприпасами, злоумышленник осуществлял боевое дежурство в месте дислокации подразделения оккупантов «ДНР» на территории Донецка.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Максимальное наказание по санкциям статей составляет 10 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи