На Донетчине будут судить «мэра» оккупированного Харцызска

Так называемую «главу администрации» оккупированного Харцызска будут заочно судить за участие в НВФ и посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом 16 августа сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

«Завершено специальное досудебное расследование в отношении 40-летней жительницы Донецка, обвиняемой в участии в террористической организации и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), - говорится в сообщении.

Установлено, что с 2016 по 2019 годы, находясь на оккупированной территории региона, правонарушительница, имея высшее юридическое образование, занимала должность «заместителя и.о. главы администрации Горловки по социальным вопросам», а с 2019 году возглавляет «администрацию» Харцызска.

Злоумышленница обеспечивает реализацию узурпированных представителями НВФ РФ функций местной власти, в том числе по формированию так называемого «местного бюджета», проведению мобилизационной работы среди населения и привлечению граждан в ряды боевиков.

Также обвиняемая во время встреч с жителями Харцызска, используя средства массовой информации, подконтрольные оккупационной администрации, проводит агитационно-разъяснительную и пропагандистскую работу, формируя среди граждан мнение о легитимности «ДНР».

Сейчас обвинительный акт в отношении фигурантки направлен в Добропольский горрайонный суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Отметим, что по "официальной" информации сепаратистских СМИ, главарь "ДНР" Денис Пушилин назначил так называемой "главой администрации" Харцызска в июле 2019 года Викторию Жукову.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи