Командиру роты «ДНР» за участие в боях против ВСУ «светит» 10-летний срок

До 10 лет лишения свободы грозит воевавшему против Вооруженных сил Украины командиру роты боевиков «ДНР». Об этом 9 августа сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в течение 2014-2015 годов злоумышленник командовал одним из подразделений не предусмотренным законом вооруженным формированием «1-й Семеновский батальон» и «9 ротой 3 артбатальона 1-ой Славянской бригады», в состав которых входили около 100 человек.

В частности, боевик обеспечивал личный состав батальона военной формой, огнестрельным оружием и боеприпасами к нему. Кроме того, командир НВФ оккупационной администрации РФ принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил Антитеррористической операции на территории населенных пунктов Славянского и Шахтерского районов.

Обвинительный акт направлен на рассмотрение в Славянский горрайонный суд.

Боевика обвиняют в посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины).

Максимальное наказание по указанным статьям – до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи