Рыбаки-браконьеры нанесли Донецкой области 1,2 млн гривен убытков за полгода

Рыбные запасы Донецкой области понесли 1,2 млн гривен убытков от действий браконьеров с начала года. Об этом 26 июля сообщает пресс-служба полиции Славянска и Лимана.

«За шесть месяцев текущего года полицейские задокументировали 54 факта браконьерства. У рыбаков было изъято 107 запрещенных орудий лова и пять плавсредств. Убытки, которые браконьеры нанесли государству, достигают 1,2 млн гривен», - говорится в сообщении.

Нарушителей привлекли к уголовной ответственности по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом).

Санкция этой статьи предусматривает штраф от 1,7 тыс. до 51 тыс. гривен или ограничением свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла, а также всего добытого.

Напомним, что с 1 апреля по 30 июня на водоемах Донецкой области действовал нерестовый запрет на вылов рыбы. За этот период было зафиксировано 296 нарушений природоохранного законодательства. Убытки от браконьеров составили почти 130 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи