На предприятии Славянска разоблачили схему по неуплате 10 млн гривен налогов

Схема уклонения от уплаты НДС на сумму более 10 млн гривен разоблачена на предприятии в Славянске. Об этом 16 июля сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с июня 2017 года служебные лица предприятия, предоставляя услуги по строительству и ремонту объектов недвижимости для госпредприятий, организаций и учреждений, разработали преступную схему с целью уклонения от уплаты налогов и незаконного формирования налогового кредита по НДС.

«Правонарушители отражали в сделках завышенные цены на стройматериалы и предоставляли предприятиям услуги с признаками «фиктивности». Такие действия привели к непоступлению в государственный бюджет свыше 10 млн гривен налога на добавленную стоимость», - говорится в сообщении.

В ходе санкционированных обысков в помещениях предприятия изъяты компьютерная техника, документы первичного бухгалтерского учета и черновые записи, подтверждающие проведение фиктивных финансово-хозяйственных операций.

По факту уклонения предприятием реального сектора экономики от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины) осуществляется досудебное расследование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи