Военнослужащий задержан в Донецкой области за сотрудничество с боевиками «ДНР»

Бойца ВСУ задержали в Донецкой области по подозрению в сотрудничестве с боевиками «ДНР». Об этом 11 июня сообщает пресс-служба специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Объединенных сил.

Установлено, что в течение года украинский боец передавал боевикам «ДНР» информацию о дислокации и планировании боевых задач одного из подразделений Вооруженных сил Украины.

В настоящее время он задержан в порядке ст.208 УПК. По месту жительства фигуранта проведен санкционированный обыск, по результатам которого обнаружено оружие и боеприпасы, которые мужчина пытался использовать для ДРГ.

Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.258-3 УК Украины (создание террористической организации), а также направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи