Был водителем фонда: появились детали по задержанному СБУ агенту "МГБ ДНР"

Агент так называемой «МГБ ДНР», который прикрывался статусом партнера Управления Верховного комиссара ООН и был задержан СБУ вчера, 3 июня, сотрудничал с БФ «Право на защиту». Об этом сообщила пресс-служба организации в Фейсбук.

"Задержанный оказывал транспортные услуги БФ «Право на защиту» как физическое лицо-предприниматель. Перед заключением договора Фонд осуществил проверку потенциального контрагента по стандартной процедуре. В течение всего срока сотрудничества наша организация не имела претензий к качеству и срокам указанных в договоре задач", - сообщили правозащитники, уточнив, что предоставление услуг не предусматривало доступа к информации, касающейся программной деятельности Фонда.

В организации также уточнили, что БФ «Право на защиту» не владеет информацией о деятельности задержанного за пределами предусмотренной договором сотрудничества и готовы предоставить всю необходимую для расследования информацию.

"Фонд работает в Украине почти 10 лет и предоставляет юридическое сопровождение беженцам, искателям защиты, лицам без гражданства и под риском гражданства, а последние семь лет - людям, пострадавшим от конфликта на востоке. Мы работаем исключительно на подконтрольной правительству Украины территории в рамках действующего украинского законодательства", - отметили правозащитники.

Как сообщал "ОстроВ", контрразведка СБУ задержала агента так называемой «МГБ ДНР», который прикрывался статусом партнера Управления Верховного комиссара ООН.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи