Был водителем фонда: появились детали по задержанному СБУ агенту "МГБ ДНР"

Агент так называемой «МГБ ДНР», который прикрывался статусом партнера Управления Верховного комиссара ООН и был задержан СБУ вчера, 3 июня, сотрудничал с БФ «Право на защиту». Об этом сообщила пресс-служба организации в Фейсбук.

"Задержанный оказывал транспортные услуги БФ «Право на защиту» как физическое лицо-предприниматель. Перед заключением договора Фонд осуществил проверку потенциального контрагента по стандартной процедуре. В течение всего срока сотрудничества наша организация не имела претензий к качеству и срокам указанных в договоре задач", - сообщили правозащитники, уточнив, что предоставление услуг не предусматривало доступа к информации, касающейся программной деятельности Фонда.

В организации также уточнили, что БФ «Право на защиту» не владеет информацией о деятельности задержанного за пределами предусмотренной договором сотрудничества и готовы предоставить всю необходимую для расследования информацию.

"Фонд работает в Украине почти 10 лет и предоставляет юридическое сопровождение беженцам, искателям защиты, лицам без гражданства и под риском гражданства, а последние семь лет - людям, пострадавшим от конфликта на востоке. Мы работаем исключительно на подконтрольной правительству Украины территории в рамках действующего украинского законодательства", - отметили правозащитники.

Как сообщал "ОстроВ", контрразведка СБУ задержала агента так называемой «МГБ ДНР», который прикрывался статусом партнера Управления Верховного комиссара ООН.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи