В Италии арестован еще один наемник, воевавший на оккупированном Донбассе (ФОТО)

Суд итальянской Мессины арестовал 28-летнего мужчину по подозрению в наемничестве. По данным следствия, он принимал участие в боевых действиях против украинской армии на стороне так называемых Донецкой и Луганской "народных республик". Об этом пишет "РБК.Украина" со ссылкой на сообщение итальянской полиции.

Сообщается, что завербованный молодой человек воевал на стороне "ЛДНР" за деньги, не являясь ни гражданином Украины, ни постоянным жителем этой страны. Кроме того, его подозревают в том, что он занимался преступной деятельностью в более чем одном государстве.


В рамках его дела прошли следственные действия, направленные на то, чтобы установить всю цепочку вербовщиков, которые способствовали и финансово поддерживали наемников на Донбассе.


В ходе расследования выяснилось, что мужчина (полиция приводит его инициалы G. R.) с 2016 года был наемником на Донбассе и через социальные сети распространял информацию о своей военной деятельности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи