На Донетчине сотрудница банка подделывала данные псевдопереселенцев для соцвыплат

В Донецкой области правоохранители разоблачили схему незаконных выплат для переселенцев лицам, которые не являются переселенцами и проживают на временно оккупированной территории (ВОТ) Украины, - сообщает пресс-служба МВД.

"Во время реализации оперативной информации правоохранители установили нечистую на руку сотрудницу одного из банковских учреждений. С целью начисления соцвыплат женщина имитировала идентификацию и вносила в автоматизированную систему информацию о псевдопереселенцах, которые фактически находились на ВОТ Донецкой и Луганской областей. Эти действия нанесли государству ущерб на сумму около 850 тыс. гривен", - сообщили правоохранители.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные мероприятия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконным сделкам.

Нарушительнице, которая идентифицировала псевдопереселенцев, сообщено о подозрении по ч.1 ст. 362 УК «Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронных сетях».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи