СБУ пресекла хищение газа из мощностей «Донецкоблгаза». Подозревают поставки в ОРДО (ФОТО)

Служба безопасности Украины разоблачила масштабное хищение газа на Донбассе, - сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным, сумма ущерба может составлять до 650 млн грн. «Голубое топливо», которое принадлежало оператору газотранспортной системы Украины, разворовывалось через искусственное создание производственно-технологических затрат.
Продукцию также могли поставлять на временно оккупированную территорию Донецкой области.


По факту несанкционированного вмешательства в автоматизированную систему ОАО «Донецкоблгаз», правоохранители провели в Донецкой области ряд обысков в офисах и на производственных мощностях компании.


Во время следственных действий обнаружено и изъято:  документы по количеству поставленного природного газа оператором газотранспортной системы Украины; программный комплекс учета газа в ОАО «Донецкоблгаз», где осуществлялось несанкционированное вмешательство.


Изъятые материалы и оборудование направлено на экспертизу.

Продолжается досудебное следствие ч.5 ст.191, ч.3 ст.292, ч.2 ст. Уголовного кодекса Украины.

Примечание:  в соответствии со ст.62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи