"Вывели" более 700 тыс. гривен: СБУ подозревает в хищении двух высокопоставленных чиновников на Донетчине

СБУ раскрыла хищение государственных денег на строительстве спортплощадок в Донецкой области, - сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Служба безопасности Украины разоблачила схему присвоения бюджетных денег на реконструкции объектов социальной инфраструктуры в Донецкой области. С помощью сделки злоумышленники «вывели» из государственной программы Минрегионстроя более 700 тыс. грн.", - говорится в сообщении.

Следователи сообщили о подозрении высокопоставленному чиновнику регионального Центра физического здоровья населения и представителю подрядной организации, который сейчас занимает должность заместителя городского головы одного из городов Донетчины.

Установлено, что чиновники заключили договор на строительство в Белозерске спортплощадки с искусственным покрытием для мини-футбола за счет общественной организации. Но после завершения проекта участники схемы подписали еще одно соглашение на те же работы, однако уже за деньги соответствующей государственной программы.

"Для вывода бюджетных средств в тень, злоумышленники внесли ложные сведения в акты выполненных работ, которые были фактически реализованы по предварительному договору", - уточнили в СБУ.

В рамках уголовного производства по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины продолжается следствие для привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи