Трем боевикам из "МГБ ДНР" объявили заочное подозрение за пытки в "Изоляции"

Трем "сотрудникам министерства государственной безопасности ДНР" объявлено заочное подозрение за незаконное лишение свободы и пытки людей в подпольной тюрьме оккупированного Донецка "Изоляция". Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что 40-летний так называемый "оперуполномоченный оперативного подразделения МГБ", контролируемой РФ на оккупированной территории Донецкой области, задерживал гражданских лиц и после допросов, в ходе которых применял к ним пытки, отвозил в подпольную тюрьму «Изоляция».

Также 40-летний и 41-летний конвоиры охраняли незаконно лишенных свободы людей на территории бывшего завода изоляционных материалов. Для получения информации от пленных их принуждали к тяжелому труду – уборке территории, разгрузке и погрузке оружия, боеприпасов и емкостей с горюче-смазочными материалами.

Сейчас установлены 11 человек, пострадавших от преступных действий "эмгэбистов".

Подозреваемые заочно привлекаются к ответственности за торговлю людьми, участие в не предусмотренных законом военизированных формированиях, нарушение законов и обычаев войны, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 149, ч. 1 ст. 260, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал "ОстроВ", сотни украинцев, побывавших в тюрьмах "ЛДНР", прошли через пытки, пьяные издевательства, постоянное изощренное унижение человеческого достоинства.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи