Жителю Донетчины грозит до 15 лет тюрьмы за попытку устроить диверсию по заказу «ДНР»

Мужчина, который по указанию боевиков «ДНР» пытался совершить диверсию в Донецкой области, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что представитель одного из разведывательных подразделений НВФ РФ создавал агентурную сеть на территории Донецкой области. Задачей злоумышленника было проведение разведывательно-подрывной деятельности, совершение террористических актов и диверсий на подконтрольной украинской власти части региона.

К незаконной деятельности он привлек бывшего 31-летнего «коллегу», который живет в Покровске и в прошлом уже был осужден за участие в НВФ.

С апреля 2020 года мужчина с помощью мессенджера «Telegram» систематически передавал боевику «ДНР» информацию о дислокации украинских военных в Покровске, а также сведения об их перемещении и количестве вооружения.

Кроме того, в ноябре прошлого года обвиняемый за 1500 долларов США должен был совершить диверсию на объекте критической инфраструктуры, а именно подорвать опору линии электропередач у подстанции распределения электроэнергии «Красноармейск».

«Подрывника» разоблачили и задержали до совершения преступления. При осмотре у него обнаружили средства связи, деньги, самодельное взрывное устройство и пульт управления к нему.

Мужчина обвиняется в совершении диверсии, содействии террористической организации и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 3 ст. 15 ст. 113, ч. 1 ст . 258-3, ч. 1 ст. 263) УК Украины.

Максимальное наказание по указанным статьям – до 15 лет заключения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи