Дело боевика «МГБ ДНР» передано в суд. Ему грозит 15 лет тюрьмы

Сотрудника «министерства госбезопасности ДНР» будут заочно судить за терроризм, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

«Завершено специальное досудебное расследование в отношении жителя г. Шахтерск по факту участия в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины)», - говорится в сообщении. 

Установлено, что в мае 2015 года 37-летний мужчина по идеологическим соображениям вступил в ряды НВФ РФ и занял должность старшего уполномоченного Торезского районного отдела «министерства государственной безопасности ДНР», где и продолжает работать. 

Сейчас обвинительный акт направлен в Бердянский горрайонный суд Запорожской области для заочного осуждения. 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи