Боевикам «ДНР» из группировок «Сомали» и «Кольчуга» объявили о подозрении (ФОТО)

Двум боевикам «ДНР» из группировок «Сомали» и «Кольчуга» сообщено о подозрении за участие в НВФ и террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Установлено, что фигуранты в 2014-2015 годах по собственной инициативе присоединились к воинским формированиям пророссийских террористов, известных как «Сомали» и «Кольчуга». 

По данным СБУ, один из боевиков, бывший украинский милиционер, сейчас является заместителем начальника штаба так называемого «Отдельного мотострелкового гвардейского (штурмового) «Иловайского» батальона». 

«Второй в звании «майора» продолжает службу в должности начальника подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты незаконной «Гвардейской оперативно-тактической группы «Кольчуга» и публично агитирует за вступление в ряды террористических вооруженных формирований», - говорится в сообщении.

Обоим боевикам сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации и содействие ее деятельности) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования) УК Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи