Боевику «ДНР», воевавшему против ВСУ под Дебальцево и в ДАПе, «светит» до 15 лет тюрьмы

Жителю Великоновоселковского района, который в составе НВФ «ДНР» участвовал в боях против ВСУ в районе Дебальцево, грозит до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что весной 2014 года мужчина вступил в батальон «Восток», а со временем в НВФ РФ «Казачий Союз войска Донского».

 

«Занимая должность стрелка, злоумышленник около года воевал против Вооруженных Сил Украины в районе городов Дебальцево, Углегорск, поселках Пески и Спартак Ясиноватского района, а также на территории международного аэропорта «Донецк» им.С.Прокофьева», - говорится в сообщении.

Мужчина обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также участии в не предусмотренных законом вооруженных формированиях и террористической организации (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Сейчас обвинительный акт в отношении него направлен в Красноармейский районный суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание по указанным статьям – до 15 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи