Ректора университета в Донецкой области осудят за взятку в виде двух авто

Ректор одного из высших учебных заведений Донецкой области предстанет перед судом за взятку в виде двух автомобилей стоимостью 2,9 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

По данным следствия, руководитель университета требовал и получил от представителя предприятия, занимающегося набором на обучение иностранных граждан, неправомерную выгоду в виде двух автомобилей общей стоимостью 2,9 млн гривен. 

За эти деньги он обещал подписать приказы о зачислении иностранных студентов на обучение в вуз.

В отношении ректора в суд направлен обвинительный акт по факту получения неправомерной выгоды и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 4 ст. 368, ч. 1 ст. 209) УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи