Двум депутатам с Донетчины грозит до 5 лет тюрьмы за поддержку «референдума ДНР»

Двум депутатам поселкового совета в Донецкой области грозит до 5 лет тюрьмы за посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

«Направлены в суд обвинительные акты в отношении двух депутатов Мироновского поселкового совета Бахмутского района, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК Украины)», - говорится в сообщении.

Установлено, что в мае 2014 года два депутата поссовета рассмотрели и положительно проголосовали по вопросу проведения в помещении Мироновского дворца культуры «референдума» о признании государственной независимости так называемой «ДНР».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи