Двум депутатам с Донетчины грозит до 5 лет тюрьмы за поддержку «референдума ДНР»

Двум депутатам поселкового совета в Донецкой области грозит до 5 лет тюрьмы за посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

«Направлены в суд обвинительные акты в отношении двух депутатов Мироновского поселкового совета Бахмутского района, обвиняемых в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК Украины)», - говорится в сообщении.

Установлено, что в мае 2014 года два депутата поссовета рассмотрели и положительно проголосовали по вопросу проведения в помещении Мироновского дворца культуры «референдума» о признании государственной независимости так называемой «ДНР».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи