"Ваш родственник в беде": на Донетчине задержаны аферисты, обманувшие пенсионеров на 10 тысяч долларов

Группу аферисты-гастролеров, которые работали по схеме «ваш родственник в беде» в четырех городах Донецкой области и выманивали деньги у доверчивых пенсионеров, разоблачили оперативники Великой Новоселки. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Известно, что за последние три недели полицейские региона получили почти два десятка аналогичных сообщений о совершении мошенничества по одинаковой схеме – спасение близкого родственника.

«Обычно жертвами аферистов становились люди пожилого возраста из Мариуполя, Большой Новоселки, Никольского и Волновахи. Проанализировав характер и специфику совершения преступления, оперативники поняли, что в области «работает» одна и та же группа мошенников-гастролеров», - говорится в сообщении.

Злоумышленники не задерживались на месте, а перемещались по региону, применяя методы конспирации.

Так, за спасение родственника «от тюрьмы» мариупольчанка отдала неизвестным 5 тыс. долларов, еще две жительницы области отдали деньги на лечение близких – тысячу долларов и 7 тыс. гривен соответственно.

Последнее сообщение о мошенничестве поступило от жительницы Великой Новоселки. Жертвой стала 55-летняя женщина, которая смогла предоставить информацию об одном из фигурантов.

В ходе оперативных мероприятий сыщики разоблачили трех подозреваемых 21, 17 и 16 лет. Силовую поддержку в задержании мошенников предоставили правоохранители полка спецназначения «Днепр-1».

Установлено, что злоумышленники действовали по оговоренной схеме: приезжали к месту проживания потерпевшего, забирали деньги и уезжали на следующее «задание» в другой город. Адреса жертв фигуранты получали от «куратора», который находил жертв по телефонному справочнику, втирался в доверие и выманивал деньги на расстоянии.

Известно, что злоумышленники причастны к 17 мошеннических эпизодов. Общая сумма убытков составляет около десяти тысяч долларов.

Полиция выяснила, что организатор преступной схемы сейчас находится на временно оккупированной территории, где отбывает наказание в местах лишения свободы.

Предварительная правовая квалификация - ч. 2 ст.190 (мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Следственные действия продолжаются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи