На Донетчине произошло свыше тысячи случаев мошенничества с начала года

Полицейские Донетчины с начала года зарегистрировали 1274 факта мошенничества, 424 из которых раскрыто, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

«К ответственности привлечено 424 афериста. Количество сообщений пострадавших от мошеннических действий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не изменилось, однако раскрытие преступлений возросло почти на 30%», - говорится в сообщении.

Правоохранители региона напоминают, как не стать жертвой интернет-мошенников:

- проверять информацию о продавце (вбить его данные в поисковик, почитать отзывы о нем в интернете);

- при поступлении товара проверить его на почте, платить за товар только после получения;

- не сообщать реквизиты карты, которые вправе знать только владелец: срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон;

- если неизвестный представился сотрудником полиции, уточнить его имя, фамилию и отделение, где он работает. После этого позвонить настоящему родственнику и в полицию по телефону «102».

- не спешить выполнять указания мошенников.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи