На Донетчине произошло свыше тысячи случаев мошенничества с начала года

Полицейские Донетчины с начала года зарегистрировали 1274 факта мошенничества, 424 из которых раскрыто, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

«К ответственности привлечено 424 афериста. Количество сообщений пострадавших от мошеннических действий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не изменилось, однако раскрытие преступлений возросло почти на 30%», - говорится в сообщении.

Правоохранители региона напоминают, как не стать жертвой интернет-мошенников:

- проверять информацию о продавце (вбить его данные в поисковик, почитать отзывы о нем в интернете);

- при поступлении товара проверить его на почте, платить за товар только после получения;

- не сообщать реквизиты карты, которые вправе знать только владелец: срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон;

- если неизвестный представился сотрудником полиции, уточнить его имя, фамилию и отделение, где он работает. После этого позвонить настоящему родственнику и в полицию по телефону «102».

- не спешить выполнять указания мошенников.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи