"Выбивали" признание в краже: на Донетчине будут судить двух полицейских

В Донецкой области будут судить двух полицейских, которые «выбивали» из мужчины признание в краже. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


"Донецкой областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2020 года оперуполномоченный и инспектор сектора информационной поддержки Бахмутского ОП ГУНП в Донецкой области прибыли для проведения следственных действий в помещение Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго", расположенное в Светлодарске Донецкой области для опроса одного из ее сотрудников.

Позже полицейские доставили гражданина в помещение отделения, где заставляли подписать заявление и признать себя виновным в краже. Когда пострадавший отказался подписывать документ, правоохранители начали его бить, вызвав легкие телесные повреждения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи