"Выбивали" признание в краже: на Донетчине будут судить двух полицейских

В Донецкой области будут судить двух полицейских, которые «выбивали» из мужчины признание в краже. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


"Донецкой областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2020 года оперуполномоченный и инспектор сектора информационной поддержки Бахмутского ОП ГУНП в Донецкой области прибыли для проведения следственных действий в помещение Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго", расположенное в Светлодарске Донецкой области для опроса одного из ее сотрудников.

Позже полицейские доставили гражданина в помещение отделения, где заставляли подписать заявление и признать себя виновным в краже. Когда пострадавший отказался подписывать документ, правоохранители начали его бить, вызвав легкие телесные повреждения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи