На Донетчине горе-родителей будут судить за смерть 2-летнего сына от голода

Завершено досудебное расследование по факту злостного невыполнения родительских обязанностей, что привело к смерти 2-летнего ребенка в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба местного отдела полиции.

Следствие установило, что мальчик родился 18 января 2017 года. Родители всячески избегали контроля со стороны врачей за его развитием и состоянием здоровья. 

«Из-за ненадлежащего кормления у ребенка развилась белково-энергетическая недостаточность (влияние голода) и другие заболевания. Когда состояние здоровья ухудшилось, он был госпитализирован. Врачи назначили необходимый курс препаратов для улучшения состояния малолетнего пациента, а также призвали родителей к обеспечению его полноценного питания», - говорится в сообщении.

В апреле прошлого года мальчик умер, он весил в два раза меньше необходимой нормы для трехлетнего ребенка. 

По факту началось досудебное расследование по ст. 166 «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство» УК Украины.

Следователи полиции назначили судебную комплексную экспертизу, которая длилась больше года. По результатам вывода, смерть ребенка была бы полностью предупреждена при условии надлежащего кормления и стационарного лечения.

По согласованию с прокуратурой в суд в отношении родителей направлены обвинительные акты. Им грозит до 5 лет лишения свободы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи