СБУ блокировала работу ботофермы, которую контролировали из "ДНР" и РФ (ФОТО)

Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали каналы распространения из РФ и так называемой «ДНР» деструктивной информации с использованием «ботоферм». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что телекоммуникационные платформы использовались для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ в интересах РФ и незаконных вооруженных формирований.

По замыслу кураторов, массовое распространение неправдивой информации среди украинского сегмента сети «Интернет» в преддверии местных выборов должно было  дестабилизировать ситуацию в стране.


Для организации противоправной деятельности организаторы схемы использовали сим-карты украинских и российских операторов мобильной связи.

Сотрудники СБ Украины установили личности всех фигурантов, которые находятся на территории нашей страны. Оплату от заказчиков они получали через запрещенные российские платежные системы.


"Во время проведения обысков в Киеве и Донецкой области правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, в частности, 4 GSM-шлюзы емкостью 32 канала каждый, 4 сим-банки емкостью 128 и 32 канала и 6 VoIP- шлюзов емкостью 32 канала. Также изъято 8000 SIM-карты, черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали материалы провокационного характера в ущерб информационной безопасности нашего государства2, - говорится в сообщении спецслужбы.

Сейчас проверяется версия о причастности к организации указанной противоправной деятельности специальных и разведывательных органов так называемой «ДНР» и России.

Продолжается досудебное следствие по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Операция проведена Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины, ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях за процессуального руководства Донецкой областной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи