Два депутата в Донецкой области получили обвинительные приговоры суда

Артемовский городской суд приговорил к 3 годам условно двух депутатов Мироновского поселкового совета за поддержку незаконного «референдума» о признании «ДНР» в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в мае 2014 года двое депутатов пгт Мироновский рассмотрели и в дальнейшем положительно проголосовали за внесение в повестку дня сессии вопроса о предоставлении помещения местного дворца культуры для проведения незаконного референдума по вопросу признания государственной самостоятельности «ДНР».

Суд вынес приговоры в отношении двух депутатов за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства (ч. 1 ст. 110 УК Украины).

Обвиняемым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи