«Ваш сын попал в беду»: На Донетчине полиция зарегистрировала более 1200 мошенничеств

Более 1200 фактов мошенничества зарегистрировано в Донецкой области с начала года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Известно, что жители страдают от одних и тех же «раскрученных» преступных схем: обман во время онлайн-шопинга, под видом банковских работников и «ваш сын попал в беду».

«Каждое мошенничество - это сочетание доверчивости человека и "мастерства" преступника. Аферисты используют известные психологические тактики, чтобы заставить жертву добровольно отдать деньги», - подчеркивают провоохранители.

В сообщении также говорится, что больше всего в области граждан, пострадавших от недобросовестных интернет-продавцов. 

Каждое третье мошенничество было совершено при купле-продаже товаров на сайтах объявлений. «Акция. Только сегодня»,  «Отдаю почти даром» - такими слоганами обычно мошенники заманивают покупателей. 

Указано, что ключевые моменты, которые побуждают человека решиться приобрести товар в непроверенного продавца, - низкая цена и ограниченное время на покупку, ведь «завтра этой уникальной возможности может не быть». 


На втором месте в списке популярных мошенничеств - похищение денежных средств с банковских карточек, которое преступники совершают под видом работников банка.  "Цель преступников - выманить у человека личную информацию, которая позволит установить контроль над ее счету. Аферисты используют методы убеждающего воздействия, изучают специализированную лексику", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи