Двух депутатов Донецкого облсовета будут судить за финансирование терроризма

Двое депутатов Донецкого областного совета обвиняются в финансировании терроризма путем организации поставок на оккупированную территорию производимой в Украине продукции, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в марте 2018 года депутаты облсовета, один из которых занимал должность генерального директора предприятия, а также заместитель директора этого предприятия, в сговоре с руководителем общества, зарегистрированного на временно оккупированной территории региона, организовали преступную схему по финансированию незаконных вооруженных формирований оккупационной администрации в Донецкой области.

Злоумышленники поставляли на временно оккупированную территорию области через РФ сделанные в Украине высокопрочные цепи, сварочные электроды, кузнечно-прессовое оборудование и тому подобное.

Стоимость продукции, отгруженной в течение апреля-сентября 2018 года, составила около 53 млн российских рублей.

Обвинительный акт в отношении двух депутатов областного совета и одного из руководителя промышленного предприятия направлено в суд для рассмотрения по существу. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи