ГБР поймало на систематических взятках чиновницу налоговой в Донецкой области

Руководительница управления ГУ ГНС в Донецкой области задержана во время получения неправомерной выгоды, - сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

По предварительной информации, женщина наладила незаконную схему получения неправомерной выгоды от предпринимателей за несоздание искусственных препятствий для осуществления хозяйственной деятельности. За свои «услуги» требовала до 1% от валового оборота предприятий за месяц, что составляет около 1000 долларов США.

В ходе досудебного расследования задокументированы факты получения неправомерной выгоды на общую сумму более 50 тысяч гривен.

В настоящее время следователями ГБР проводятся обыски в Славянско-Лиманском управлении ГУ ГНС в Донецкой области и по месту жительства подозреваемой.

Чиновница подозревается в получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

В случае доказательства вины ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи