Полиция разоблачила этническую группу, грабившую пенсионеров в Донецкой и Луганской областях

Участников межрегиональной этнической группы, которые похищали деньги у пожилых людей, задержали полицейские в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Установлено, что преступное трио – мужчина и две женщины из Славянска в возрасте от 25 до 30 лет – совершили ряд краж.

«От их неправомерных действий пострадали граждане пожилого возраста. Играя на человеческом сочувствии, злоумышленники просили воды, чтобы, якобы, запить лекарство, и под разными предлогами попадали в дома. Далее, отвлекая внимание хозяев, похищали деньги. Преступники не ограничили свои «гастроли» по территории Донецкой области – посягнули на имущество жителей Луганщины.», - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, сумма похищенных ими средств составляет около 50 тысяч гривен.

По факту совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, открыто уголовное производство.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Проводится проверка причастности фигурантов к совершению других уголовных преступлений. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи