Полиция разоблачила этническую группу, грабившую пенсионеров в Донецкой и Луганской областях

Участников межрегиональной этнической группы, которые похищали деньги у пожилых людей, задержали полицейские в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Установлено, что преступное трио – мужчина и две женщины из Славянска в возрасте от 25 до 30 лет – совершили ряд краж.

«От их неправомерных действий пострадали граждане пожилого возраста. Играя на человеческом сочувствии, злоумышленники просили воды, чтобы, якобы, запить лекарство, и под разными предлогами попадали в дома. Далее, отвлекая внимание хозяев, похищали деньги. Преступники не ограничили свои «гастроли» по территории Донецкой области – посягнули на имущество жителей Луганщины.», - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, сумма похищенных ими средств составляет около 50 тысяч гривен.

По факту совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, открыто уголовное производство.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Проводится проверка причастности фигурантов к совершению других уголовных преступлений. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи