В Краматорске мастер цеха ответит в суде за смерть слесаря на производстве

Мастер цеха одного из частных акционерных обществ Краматорска предстанет перед судом за нарушение на производстве правил охраны труда, повлекшего смерть работника, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что 23 декабря 2014 года мастер цеха одного из частных акционерных обществ Краматорска позволил слесарю-сборнику без соответствующего обучения приступить к рубке металлических заготовок на гильотинном станке, не проверив состояние указанного оборудования и безопасность выполнения работ на нем.

В результате небрежности со стороны указанного лица во время рабочего хода листовых ножниц произошел разрыв болтового крепления, что привело к падению металлической плиты листоприжима на слесаря, который получил травмы, не совместимые с жизнью.

По факту в суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей) УК Украины. В настоящее время досудебное расследование завершено.

Мастеру грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи