В Краматорске супруги-пособники боевиков «ДНР» добровольно сдались полиции

Супружеская пара, причастная к деятельности боевиков «ДНР», добровольно пришла к правоохранителям Краматорска, - сообщает пресс-служба местного отдела полиции.

«Женщина и мужчина во время оккупации города не имели постоянного заработка и, проходя мимо исполком, встретили знакомого, который предложил им устроиться на «службу» к боевикам. Так они уже в составе НВФ начали осуществлять пропускной режим у здания местного исполкома», - говорится в сообщении.

Установлено, что свою «службу» они закончили быстро, поскольку поняли, что такая деятельность является незаконной и влечет за собой ответственность перед законом Украины.

Согласно ч. 2 ст. 260 УК Украины, за участие в незаконных вооруженных формированиях боевикам грозит до 8 лет лишения свободы. Тем, кто принимал участие в НВФ «ДНР», но не совершал тяжких преступлений, полицейские советуют сдаться добровольно. В этом случае они по ч. 6 ст. 260 УК Украины освобождаются от уголовной ответственности.

С начала года полицейские Краматорска начали досудебные расследования в отношении 63 местных жителей, которые служили в рядах «ДНР». Из них 9 – женщины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи