Двум домашним тиранам из Донецкой области грозит тюрьма за издевательства над близкими

Полицейские привлекают к уголовной ответственности жителя Марьинки за систематическое насилие в отношении родителей, а жителя Новомайорского – за конфликты с женой в присутствии детей. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В течение длительного времени домашний тиран из Марьинки издевался над своими пожилыми родителями, наносил физическую боль и выгонял их из дома. Почти во всех случаях от рук сына страдала 84-летняя мать.

Полицейские выезжали на все вызовы, усмиряли обидчика, проводили профилактические беседы и неоднократно привлекали его к административной ответственности. Во время последнего случая мужчина уже не ограничился предписаниями и протоколом. Он понесет уголовную ответственность за свои действия.

Полиция Великой Новоселки привлекает к уголовной ответственности 38-летнего жителя села Новомайорское, который систематически затевал дома конфликты и ссоры. По словам пострадавшей, муж постоянно употребляет спиртное и грубо выражается, чем приносит страдания не только ей, но и детям.

«31-летняя женщина не терпела такого отношения, и каждый раз обращалась за помощью к правоохранителям. Полицейские применяли к правонарушителю санкции, составляли срочные запретительные предписания и проводили профилактические беседы. Однако домашнего тирана это не остановило», - говорится в сообщении.

По указанным фактам следователи открыли уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 126-1 Уголовного кодекса Украины (Домашнее насилие). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи