Жителя Славянского района будут судить за браконьерскую рыбалку в нерест

Рыбалка в период нерестового запрета обернулась для браконьера из Славянского района уголовным делом, - сообщает пресс-служба Славянского отдела полиции.

Весной сотрудники рыбнадзора уличили 39-летнего жителя Николаевки в использовании запрещенных орудий лова во время нерестового запрета. Мужчина ловил рыбу сетью «паук» на реке вблизи с. Стародубовка.

В отношении него был составлен административный материал для рассмотрения админкомиссии. Впоследствии в действиях браконьера установили состав уголовного преступления.

По факту начато досудебное расследование по ст. 249 ч. 1 Уголовного кодекса Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом». Статья предусматривает штраф в размере от 1700 до 3400 гривен или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Напоминаем, что весенне-летний нерестовый запрет в новосозданных водных объектах и придаточных системах рек продлится до 29 июня. Этот период является очень важным для восстановления запасов рыбы в естественных водоемах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи