Пенсионерка из Покровска отдала мошеннице все свои сбережения за "снятие порчи"

Около 25 тысяч гривен и более 100 тысяч российских рублей отдала пожилая жительница Покровска неизвестной женщине, которая обещала ей снять порчу и вернуть слух. Об этом сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции.

Отмечается, что к правоохранителям обратилась местная жительница, 1947 года рождения, которая пожаловалась на то, что неизвестная женщина обманным путем завладела ее денежными средствами.

Установлено, что на улице к потерпевшей подошла незнакомка и начала расспрашивать о состоянии ее здоровья. Услышав от пенсионерки о проблемах со слухом, случайная прохожая назвала это следствием порчи и предложила ее снять. 

«Для этого мошенница попросила пожилую женщину принести из дома все денежные сбережения, которые она «заговорит на восстановление здоровья» и отдаст. Пенсионерка согласилась, и через несколько минут вернулась с деньгами. Незнакомка сказала, что для обряда также необходимы конфеты и платки, и пока «пациентка» сходит за ними, она подержит деньги у себя.», - говорится в сообщении.

Когда через несколько минут пожилая женщина принесла «дополнительные материалы», «спасительницы» на месте уже не было. Потерпевшая, прождав около часа, поняла, что ее обманули, и пришла в полицию.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы. Проводятся мероприятия для установления личности злоумышленницы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи