Депутата поселкового совета на Донетчине подозревают в голосовании за проведение "референдума" "ДНР"

Депутату Мироновского поселкового совета Бахмутского района сообщено о подозрении в голосовании за проведение так называемого «референдума ДНР» в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в 2014 году депутат, понимая незаконный характер своих действий, рассмотрел и в дальнейшем лично проголосовал за внесенный в повестку дня сессии поселкового совета вопрос о проведении на территории Мироновского так называемого референдума по вопросу признания "самостоятельности" "ДНР".

Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины, то есть в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины.

В настоящее время в Краматорский городской суд направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде залога.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи