Депутата поселкового совета на Донетчине подозревают в голосовании за проведение "референдума" "ДНР"

Депутату Мироновского поселкового совета Бахмутского района сообщено о подозрении в голосовании за проведение так называемого «референдума ДНР» в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в 2014 году депутат, понимая незаконный характер своих действий, рассмотрел и в дальнейшем лично проголосовал за внесенный в повестку дня сессии поселкового совета вопрос о проведении на территории Мироновского так называемого референдума по вопросу признания "самостоятельности" "ДНР".

Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины, то есть в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины.

В настоящее время в Краматорский городской суд направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде залога.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи