На Донетчине главврач горбольницы и директор ООО пойдут под суд за причинение ущерба на 535 тысяч гривен

Главному врачу "Новогродовской центральной городской больницы" и директору предприятия грозит до 12 лет заключения за причинение бюджету ущерба на более 500 тыс. гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В настоящее время в суд для рассмотрения по существу направлен обвинительный акт в отношении двух лиц, которые завладели денежными средствами Новогродовского городского совета.

Досудебным расследованием установлено, что в декабре 2017 года между главным врачом КЛПУ "Новогродовская центральная городская больница" и директором общества с ограниченной ответственностью был заключен договор подряда, одним из пунктов которого была установка лифта стоимостью 520 854 грн.

В указанный договором срок подъемник подрядчик не установил, при этом заказчиком были подписаны акты выполненных работ, на основании которых ООО незаконно получило на свой счет из городского бюджета почти 535 494 грн.

Действия директора ООО и главного врача горбольницы квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Максимальное наказание по санкциям статей - до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи