ГБР расследует факты незаконного оборота наркотиков в тюрьме Бахмута

Открыто уголовное производство по фактам незаконного оборота наркотиков сотрудниками учреждения исполнения наказаний в Бахмуте. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

«Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Краматорске, осуществляют досудебное расследование по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки или пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов работниками ГУ «Бахмутское учреждение исполнения наказаний №6» и попадания запрещенных веществ на территорию учреждения (ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины)», - говорится в сообщении.

По предварительной информации, инспектор одного из отделов исправительного учреждения наладил механизм систематического приобретения и доставки наркотических веществ на территорию госучреждения. 

С помощью одного из мессенджеров правоохранитель получал наркотические вещества и другие запрещенные предметы, которые в дальнейшем он прятал в личных вещах и проносил на территорию учреждения.

В настоящее время продолжаются следственные действия, проведены санкционированные обыски в служебных помещениях и по месту жительства мужчины. Решается вопрос сообщения последнему о подозрении и избрании в отношении его меры пресечения. Следователи ГБР устанавливают причастность других лиц, в том числе работников колонии, к незаконному обороту наркотических веществ.

В случае доказательства вины, правоохранителю грозит наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи