ГБР расследует факты незаконного оборота наркотиков в тюрьме Бахмута

Открыто уголовное производство по фактам незаконного оборота наркотиков сотрудниками учреждения исполнения наказаний в Бахмуте. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

«Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Краматорске, осуществляют досудебное расследование по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки или пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов работниками ГУ «Бахмутское учреждение исполнения наказаний №6» и попадания запрещенных веществ на территорию учреждения (ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины)», - говорится в сообщении.

По предварительной информации, инспектор одного из отделов исправительного учреждения наладил механизм систематического приобретения и доставки наркотических веществ на территорию госучреждения. 

С помощью одного из мессенджеров правоохранитель получал наркотические вещества и другие запрещенные предметы, которые в дальнейшем он прятал в личных вещах и проносил на территорию учреждения.

В настоящее время продолжаются следственные действия, проведены санкционированные обыски в служебных помещениях и по месту жительства мужчины. Решается вопрос сообщения последнему о подозрении и избрании в отношении его меры пресечения. Следователи ГБР устанавливают причастность других лиц, в том числе работников колонии, к незаконному обороту наркотических веществ.

В случае доказательства вины, правоохранителю грозит наказание в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи