Интернет-мошенники оставили фермера из Донецкой области без 79 тысяч гривен

Житель поселка Никольское лишился 79 тысяч гривен при покупке удобрений в интернете, - сообщает пресс-служба Волновахского отдела полиции.

Так, 41-летний фермер нашел в интернете объявление о продаже удобрения и решил его заказать. Оформив заявку на приобретение товара, мужчина связался с «продавцами» и обсудил все сопутствующие вопросы. 

Его заверили, что «фирма» работает уже несколько лет, поэтому с качеством и доставкой все будет хорошо. Однако «продавцы» сообщили фермеру, что товар необходимо оплатить сразу и только после этого они смогут его отправить. Мужчина перечислил на счет мошенников 78 999 гривен и стал ждать доставку товара. 

Не дождавшись отправления, фермер еще несколько раз звонил «продавцам», которые каждый раз сообщали о небольших заминках с отгрузкой и уверяли, что в кратчайшие сроки исправят ситуацию и отправят заказанное удобрение. В результате товар мужчина так и не получил.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи