СБУ разоблачила попытку вербовки жителя Славянска российскими спецслужбами

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки жителя Славянска со стороны спецслужб России. Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. 

Установлено, что житель Славянска в течение двух лет выезжал на заработки в РФ, где занимался ремонтом квартир. Во время очередного пересечения российско-украинской границы он попал в поле зрения работников ФСБ. 

Сотрудники спецслужбы РФ пригласили украинца в отдельное помещение, где подробно расспрашивали о знакомствах с военными Вооруженных сил и Нацгвардии Украины. Затем заставили заробитчанина подписать соглашение о сотрудничестве в интересах страны-агрессора и отработали ему канал связи через мобильный телефон.

После возвращения в Украину мужчина попал в поле зрения украинской спецслужбы и предоставил показания относительно форм и методов работы ФСБ РФ.

Служба безопасности Украины в очередной раз подчеркивает, что в соответствии с ч. 2 ст. 111 (государственная измена) УК Украины от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые на выполнение преступной задачи иностранного государства, организации или их представителей, не совершили никаких действий и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с ними.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи