СБУ заочно сообщила о подозрении двум боевикам из "Сомали", причастным к обстрелам Авдеевки

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении двум главарям группировки «Сомали» так называемой «ДНР», причастным к террористическому акту в Авдеевке зимой 2015 года,  - сообщает пресс-центр СБУ.

Следователи спецслужбы установили, что 26 января 2015 года боевики обстреляли Авдеевку системами залпового огня «Град», используя неуправляемые реактивные осколочно-фугасные снаряды М-21ОФ. Всего было выпущено не менее семидесяти таких снарядов. Обстрелы осуществлялись из района населенных пунктов Минеральное, Яковлевка и Ясиноватая.

В результате террористического акта погибли 2 мирных жителей, еще двое были ранены, полностью или частично были уничтожены жилые квартиры и дома, детский сад, больница, другие коммунальные учреждения.

Перехваченные СБУ переговоры боевиков «Сомали» позволили установить лиц, причастных к данному преступлению.  Ими оказались боевики двух подразделений 1-й отдельной батальйонно-тактической группы «Сомали» так называемого «минобороны ДНР».

Гаубичной батареей командовал «гвардии подполковник» с позывным «Море», который непосредственно оказывал необходимые для прицеливания расчеты и координаты. Артиллерийская реактивная батарея в составе двух единиц реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» выполняла указания своего главаря по кличке «Академик». Он после согласования обстрелов с командиром «Сомали» «Гиви» отдавал команду открыть огонь.

Оба боевика объявлены в розыск, продолжается досудебное расследование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи