В Угледаре пособница боевиков "ДНР" сдалась полицейским

Пособница боевиков "ДНР" добровольно сдалась полицейским Угледара, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В Угледарское отделение полиции поступило заявление от 25-летней жительницы Волновахского района о том, что в период с 2014 до 2015 года она несла службу в составе 1-й Славянской мотострелковой бригады "ДНР" в селе Николаевка Тельмановского района.

Как выяснилось, в сентябре 2014 года в село заехали неизвестные вооруженные люди, которые представились "военнослужащими "ДНР". Они заселялись в заброшенные в селе дома и строили блокпосты.

Один из главарей незаконного вооруженного формирования предложил женщине работать у них поваром, на что та согласилась. Она готовила пищу для боевиков, а через некоторое время еще и начала доставлять еду на их блокпосты.

Через полгода службы у боевиков, в январе 2015 года, женщина начала работать на блокпосту. Заступала преимущественно в ночное время, впоследствии она не выдержала условий и графика и решила покинуть службу в составе НВФ "ДНР". 

В настоящее время сотрудники полиции проверяют ее деятельность в рядах незаконного вооруженного формирования.

Согласно ч. 6 ст. 260 (Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления .

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи