На Донетчине будут судить 4 членов так называемых избиркомов псевдореферендума "ДНР"

Четыре женщины, которые в 2014 году были членами так называемых избирательных комиссий псевдореферендума о «государственной самостоятельности ДНР», предстанут перед судом в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях завершено досудебное расследование по обвинению 4 человек в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, то есть в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 года четыре женщины, проживающие в Константиновке и Славянске, две из которых уже имели опыт в проведении выборов различных уровней, дали добровольное согласие на участие в подготовке и проведении незаконного референдума о создании «самостоятельного государства «ДНР».

Занимая должности членов так называемых участковых избирательных комиссий, злоумышленницы обеспечили проведение незаконного референдума, что в дальнейшем стало основанием для создания псевдореспублики «ДНР».

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи