В Мариуполе оперативники задержали группу "черных лесорубов" (ФОТО)

Оперативники разоблачили группу «черных лесорубов» из пяти человек, которые систематически незаконно вырубали деревья в Мариуполе с целью продажи. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Сыщики областного главка полиции получили оперативную информацию о незаконной вырубке деревьев в защитных лесополосах на территории Кальмиусского района.

Установлено, что мужчины всегда применяли средства конспирации, чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей. В ходе спецоперации злоумышленники были разоблачены во время распила дров и загрузки их в автомобили.

Полицейские задержали на месте пятерых злоумышленников, среди которых был организатор «лесного бизнеса». Оперативники выяснили, что 52-летний мужчина полностью руководил деятельностью группы. Спиленные деревья они отвозили на склад, который размещался на территории домовладения главаря. Там дрова сортировали и готовили для продажи.

Установлено, что за один кубометр злоумышленники получали 900-1200 гривен.

С места преступления изъяты бензопилы и дрова.

После проведения следственно-оперативных действий в отношении организатора «бизнеса» будет принят мера пресечения по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения другим участникам группировки.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 246Криминального кодекса Украины (Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса). Санкция статьи предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи