Директору предприятия в ОРДО заочно объявлено подозрение в финансировании боевиков

Руководителю предприятия, работающего на оккупированной территории Донецкой области, заочно сообщено о подозрении в финансировании террористов, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях жителю г. Донецк заочно сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное из корыстных побуждений) УК Украины», - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2017-2018 годов руководитель и совладелец общества с ограниченной ответственностью "обеспечивал силовые структуры террористической организации «ДНР» форменной одеждой, а представителей незаконных вооруженных формирований - полевой военной форме российского образца".

В частности, в 2018 году предприятие поставило товаров на общую сумму 577 тысяч российских рублей.

Получив доходы от вышеуказанной деятельности, и оплатив в так называемый бюджет террористической организации "налоги" и "сборы", злоумышленник способствовал ее преступной деятельности.

В настоящее время готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого для дальнейшего избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи