Организатор сепаратистского "референдума" на Донетчине получила условный срок

Жительница Бахмутского района приговорена к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на год за участие в организации и проведении «референдума за государственную самостоятельность ДНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Артемовский городской суд объявил обвинительный приговор 51-летней женщине, совершившей уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 110 УК Украины, то есть умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц.

Доказано, что в мае 2014 года злоумышленница предоставила добровольное согласие на участие в подготовке и проведении на территории Бахмутского района так называемого референдума. 

Будучи главой так называемой избирательной комиссии в помещении дома культуры, которое находится в с. Опытное, женщина управляла действиями подчиненных членов комиссии, выдавала бюллетени для голосования и списки избирателей, а также организовала составление и подписание протокола о результатах ложного волеизъявления граждан и передачу последнего вместе с бюллетенями представителям вооруженных террористов.

За совершение указанного преступления женщина осуждена на 5 лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи