На Донетчине полиция вынесла более 170 срочных запретительных предписаний домашним тиранам

Более 170 срочных запретительных предписаний обидчикам, совершивших домашнее насилие, вынесли полицейские в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции. 

С начала года участковые офицеры полиции задокументировали почти 4800 фактов домашнего насилия. Отмечается, что пострадавшие от насилия в семье стали больше обращаться за помощью в полицию. Если в прошлом году правоохранители ежедневно регистрировали в среднем 5 таких сообщений, то сейчас - около 15.

"Срочные запрещающие предписания применяют в случаях непосредственной угрозы жизни или здоровью потерпевших. Полицейские изолируют пострадавших от "насильника", которому запрещено находиться и / или контактировать с жертвами. Таким образом, участковые офицеры защитили более 170 пострадавших", - говорится в сообщении. 

В течение десяти месяцев полицейские составили в отношении агрессоров 4741 протоколов по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За систематическое совершение домашнего насилия, что привело к расстройствам здоровья, эмоциональной зависимости, ухудшение качества жизни потерпевшего, к уголовной ответственности привлечено 51 нарушителя. Обидчикам, которые издевались над родными, грозит до 2 лет лишения свободы.

Так, полиция Торецка направила в суд обвинительные акты в отношении двух агрессоров. В первом случае 26-летний ранее судимый мужчина унижал и выгонял из дома мать. В другой семье 22-летний молодой человек издевался над бабушкой.

Полиция Донетчины увеличивает количество мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия. Сейчас такие группы работают в Мариуполе, Славянске и с сентября - в Краматорске. Подготовлена новая группа полицейских, которые будут помогать пострадавшим от семейной агрессии в Мангушском, Волновахском, Никольском районах и в Сартане. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи