На Донетчине во двор бывшей пленной боевиков "ДНР" бросили гранату

Неизвестные подбросили гранату во двор частного дома Валентины Бучок - жительницы Донецка, которая год провела в плену боевиков - в Иванополье Донецкой области, - говорится в сюжете «UA: Донбасс».

Гранату обнаружил ее муж, когда косил траву.

Сама женщина говорит, что ей угрожают не первый раз после того, как 27 декабря 2017 года она освободилась из плена «ДНР».

«В этот день убили моего кота. Может для кого-то это покажется не очень значимой ситуацией, но это тот кот, которого мне передали из Донецка. Уже 10 мая неизвестные ночью подожгли дом, мы повскакивали и начали тушить крышу. А так как ни военные, ни бывшие военнопленные не имеют своего жилья, то мы остались в чистом поле», - рассказывает она. 

Валентина Бучок говорит, что догадывается, кто поджег дом и подбросил гранату. Женщина вспоминает, как ей угрожали в самом «МБГ ДНР», и поэтому не исключает возможности, что это могут быть «какие-то их люди».

По словам инспектора мониторинга Бахмутского отдела полиции Павла Дяченко, сведения по данному факту внесены в журнал единого учета Константиновского отделения полиции. Граната изъята, выясняются обстоятельства, при которых боеприпас попал во двор жилого дома.

Валентину Бучок работники структуры, которую боевики самопровозглашенной «ДНР» называют «Министерство госбезопасности», обвинили в шпионаже в 2017 году. Почти год женщина находилась в плену боевиков.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи