И.о. начальника одного из управлений ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области объявили подозрение из-за взятки

Должностному лицу ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области, уличенной в требовании и получении 13,5 тысяч  гривен взятки, объявлено о подозрении, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в августе 42-летняя и.о. начальника управления вступила в преступный сговор с главным специалистом отдела контроля в сфере защиты потребителей, рекламы и антитабачного законодательства, в отношении которого внесены сведения в другое уголовное производство, для получения неправомерной выгоды от физических лиц-предпринимателей за непрепятствование их законной деятельности.

16 августа женщина позвонила четырем предпринимателям и сообщила о рассмотрении в их адрес жалоб от покупателей, которые касаются вероятных нарушений действующего законодательства Украины. 

Когда предприниматели пришли по ее вызову в управление, оба должностных лица стали требовать от них денежные средства за непривлечение к ответственности. В целом на протяжении 6 дней женщины получили от так называемых «нарушителей» неправомерную выгоду в сумме 13 500 гривен.

Таким образом, и.о. начальника Управления защиты потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием предоставленного ей служебного положения, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством) УК Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи