В Доброполье за сбыт наркотиков военным задержан сотрудник ГСЧС

Незаконную деятельность группы лиц, которая занималась изготовлением и сбытом наркотических веществ в Доброполье,  разоблачили следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Краматорске,  - сообщает пресс-служба ГБР.

К группе лиц, которая распространяла психотропные вещества среди военнослужащих и местного населения, принадлежит работник одного из пожарно-спасательных отрядов ГУ ГСЧС в регионе.

По предварительной информации, житель Доброполья наладил работу самодельной нарколаборатории, где изготавливал метамфетамин. Незаконно произведенную продукцию мужчина передавал одному из работников ГСЧС, который в дальнейшем осуществлял распространение психотропов.

Работник пожарно-спасательного отряда задержан по ст. 208 УПК Украины во время очередного сбыта психотропного вещества. В ходе личного обыска у него обнаружены денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков, вещество растительного происхождения, похожее на каннабис, и бумажный сверток с порошкообразным веществом.

По приблизительным подсчетам торговля запрещенными препаратами приносила участникам схемы около 500 тысяч гривен в месяц.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные по предварительному сговору группой лиц). В случае доказательства вины, работнику пожарно-спасательного отряда грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

Как сообщает пресс-центр Объединенных сил, во время обыска по месту жительства организатора противоправной деятельности было обнаружено и изъято 13 фасованных порций метамфетамина, три свертка-закладки метамфетамина, оборудование для изготовления психотропных и наркотических средств, 6 коробок с наркотическим веществом растительного происхождения, кусты марихуаны, денежные средства в сумме 45 000 гривен, полученные от сбыта наркотических средств, и 55 пластин таблеток, содержащих психотропные вещества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи