Апелляционный суд отменил оправдательный приговор банде, вымогавшей деньги у предпринимателя в Мариуполе

Донецкий апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции, признавшего невиновными 5 человек преступной группировки, обвиняемых в вымогательстве денег у частного предпринимателя в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Установлено, что 14 апреля 2017 года 2 гражданина Украины, 2 гражданина Российской Федерации и 1 гражданин Австрии требовали 20 тысяч долларов США у 46-летнего предпринимателя из Мариуполя за несуществующий долг.

Жовтневый районный суд Мариуполя пришел к выводу о невиновности обвиняемых, но апелляционный суд признал такие выводы преждевременными и, поддержав доводы, приведенные в апелляционной жалобе прокуратуры области, отменил оправдательный приговор и назначил новое рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Кроме того, при рассмотрении уголовного производства судом апелляционной инстанции 2 обвиняемых, а именно 35-летний гражданин РФ и 39-летний гражданин Австрии стали скрываться от суда, в результате чего они объявлены в розыск и материалы по ним выделены в отдельное производство.

Членам преступной группировки инкриминируется уголовное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 189 (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, что нанесло имущественный ущерб в крупных размерах) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи