В Мариуполе СБУ разоблачила Интернет-агитатора, которую курировали координаторы из ОРДО

Антиукраинского Интернет-агитатора, работавшего по заданию спецслужб РФ, разоблачили в Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины из состава Объединенных сил, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что жительница Мариуполя на персональных страницах запрещенных социальных сетей размещала материалы с призывами к изменениям конституционного строя и границ Украины, популяризировала террористические организации "Д/ЛНР".

Отмечается, что только за 2019 год агитатор в разных группах соцсетей распространила более шестидесяти тысяч сообщений, призывая к изменению государственного конституционного строя и вмешательства в избирательный процесс президента Украины. "Злоумышленница также создала координационную сеть для деструктивной информационной войны в сети Интернет", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что деятельность пропагандистки координировали кураторы с временно неподконтрольной территории Украины. Часть материалов для распространения в Интернет-сети агитатор получала от представителей так называемого "министерства информации ДНР". 

В рамках начатого уголовного производства по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины женщине сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправным действиям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи